Жалобы по навязыванию дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО теперь можно направлять в Национальный банк Дагестана

 

Многие жители Дагестана в последнее время не раз сталкивались с тем, что при покупке полиса ОСАГО страховщики навязывают дополнительные услуги, чаще всего, страхование жизни автовладельца. В случае же несогласия в получении дополнительной услуги страховые компании зачастую отказывают жителям в оформлении договора автострахования.

Дагестанское УФАС России доводит до сведения автовладельцев, что со 2 августа вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, согласно которым теперь на незаконный отказ страховых компаний в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг можно пожаловаться в Банк России (в Дагестане – в Национальный банк Дагестана).

Поправки в закон наделяют Банк России (и его представительства в регионах) новыми надзорными полномочиями, позволяющими ограничивать и отзывать лицензии у страховщиков ОСАГО в случае их отказа в продаже полисов и навязывания дополнительных услуг.

Так же за незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора ОСАГО предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц страховых компаний.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России