Антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «Махачкалатеплосервис»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Махачкалатеплосервис» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения выразились в непредставлении в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» списков добросовестных абонентов, своевременно оплачивающих тепловую энергию, а так же информации об объемах газа, необходимого для их снабжения топливно-энергетическими ресурсами.  Непредставление в ООО «Газпром межрегионгаз пятигорск» этих данных могло повлечь ущемление интересов добросовестных абонентов-плательщиков.

Напомним, что в июле прошлого года в антимонопольную службу Дагестана поступили жалобы от трех теплоснабжающих организаций: ООО «Дагестанэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Все эти предприятия жаловались на то, что ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сперва ограничило, а затем полностью прекратило поставки газа на их котельные, в результате чего вышеупомянутые предприятия не могли поставить горячую воду жителям Махачкалы.

В части жалобы ОАО «Махачкалатеплосервис» (как и в части жалобы ОАО «Махачкалатеплоэнерго») Дагестанским УФАС России дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз пятигорск» было прекращено в связи с тем, что общество добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства. Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что «Махачкалатеплосервис» само действовало недобросовестно, а именно: не предоставило в «Газпром межрегионгаз Пятигорск» списки добросовестных абонентов, не имеющих долгов, а так же информацию по объемам газа, необходимого для их снабжения коммунальными ресурсами.

Действия ОАО «Махачкалатеплосервис» содержат признаки нарушения части 1 статьи 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Это и послужило основанием для возбуждения в отношении ОАО дела.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России