УФАС аннулировало аукцион Минпромтрансэнерго Дагестана на 449,889 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление ФАС России по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС) 28 августа признало Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан (Минпромтрансэнерго) нарушившим федеральный закон №44 «О контрактной системе…» и предписало аннулировать аукцион на сумму 449,889 миллиона рублей.

В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от ООО «ДонЭлектроИнтел» на аукцион по выполнению работ по замене существующих осветительных приборов наружного освещения в муниципальных образованиях Дагестана на энергосберегающие источники света – светодиодные светильники.

Заказчик – Минпромтрансэнерго Дагестана. Начальная максимальная цена аукциона – 449,889 миллиона рублей.

Общество жаловалось на то, что заказчик укрупнил аукцион, объединив закупаемые услуги для 14 разных муниципальных образований в один аукцион, а так же на то, что в техническом задании указал конкретную марку светодиодных светильников, не прописав возможность поставки эквивалента.

Жалоба заявителя была признана обоснованной. Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки в рамках рассматриваемой жалобы было выявлено еще нарушение федерального закона №44 «О контрактной системе…», допущенное Министерством.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России