УФАС аннулировало конкурс Министерства торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Дагестанское УФАС России предписало Министерству торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестана аннулировать открытый конкурс на право заключения договора участия некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2014-2016годы».

В антимонопольную службу с жалобой на действия организатора торгов – Минторгинвест РД - при проведении данного конкурса обратилось ООО «Ваше Дело».

Общество просило признать указанную процедуру размещения заказа – конкурс - незаконным, обязать заказчика аннулировать торги и разместить закупку в соответствии с нормами действующего законодательства.

Жалоба ООО была признана необоснованной, так как утвержденный постановлением Правительства РД от 13.12.2013 года порядок участия некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2014-2016годы»), не предусматривает размещение информации о проведении открытого конкурса по отбору некоммерческих организации, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на сайте zakupki.gov.ru.

Между тем специалистами Дагестанского УФАС России  было установлено, что конкурсной документацией не были определены ни условия отбора, ни порядок сопоставления и оценки, ни весовые значения критериев оценки, представленных на конкурс заявок, в связи с чем невозможно определить, заявка какого претендента лучше по предложенным условиям исполнения договора.

«Отсутствие значений, величин критериев отбора участников при сопоставлении и оценке поданных заявок не позволяет организатору конкурса в полной мере определить возможности участника конкурса и соответственно приводит или может привести к недопущению, устранению и ограничению конкуренции. По итогам рассмотрения дела министерство было признано нарушившим части 1,2 и 3 статьи 17 ФЗ №135 «О защите конкуренции», ему выдано предписание аннулировать данный конкурс», - прокомментировала ситуацию вр. и. о. руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России