Суд подтвердил законность решения и предписания УФАС в отношении администрации Новолакского района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Арбитражный суд Дагестана 17 сентября подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России в отношении администрации Новолакского района республики.

Ранее в ходе внеплановой проверки соблюдения земельного и антимонопольного законодательства при предоставлении земельных участков администрацией Новолакского района Дагестанским УФАС  России были выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, администрацией была утверждена схема расположения земельного участка площадью 3,75 га (из земель сельскохозяйственного назначения), выданного в аренду жителю республики на основании его заявления. При этом администрацией не была опубликована информация о наличии земельного участка, который предоставляется гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ.

В отношении администрации района было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, по итогам рассмотрения которого администрация Новолакского района была признана нарушившей пункт 3 части 1 статьи 15 и статью 17 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Антимонопольный орган так же выдал нарушителю закона предписание – отменить постановление главы района о предоставлении жителю республики в аренду земельного участка площадью 3,75 га.

Не согласившись с выводами УФАС, администрация обжаловала решение и предписание в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований истцу отказал.

Отметим, что несколькими днями ранее Арбитражный суд Дагестана так же оставил в силе решение антимонопольной службы республики, признавшей администрацию Новолакского района нарушившей  федеральный закон «О защите конкуренции» при предоставлении в аренду земельного участка площадью 1 га. – администрация создала преимущественные условия участия в торгах для жителя республики при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, ограничив неопределенному кругу лиц доступ участия в этих торгах.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России