УФАС: Торги могут быть признаны недействительными, если информация о них размещена ненадлежащим образом

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Дагестанское УФАС России сообщает, что информацию о проведении торгов по реализации имущества должника необходимо размещать на сайте - www.torgi.gov.ru, который постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 909 определен, как официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения подобной информации.

В ряде случаев, закрепленных в нормативно-правовых актах, помимо сайта  www.torgi.gov.ru, извещения о торгах необходимо публиковать и в периодическом печатном издании.

Например, согласно части 1 статьи 87 «Закона об исполнительном производстве», в рамках исполнительного производства извещение о проведении торгов по реализации имущества, не обремененного залогом, подлежит размещению на официальном сайте, а так же в печатных средствах массовой информации. При этом законодательством Российской Федерации не определено печатное издание в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных «Законом об исполнительном производстве».

В периодическом печатном издании необходимо публиковать и информацию о проведении публичных торгов по реализации заложенного имущества (часть 3 статьи 57 ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ). Извещения о проведении подобных торгов надо размещать в печатном издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Неразмещение извещения о проведении торгов на официальном сайте (www.torgi.gov.ru), а также в установленных нормативными правовыми актами случаях в средствах массовой информации является нарушением порядка проведения торгов, а также статей 15 и 17 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Дагестанское УФАС России так же отмечает, что, согласно информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.12.05 № 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства», ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах является достаточным основанием для признания их недействительными.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России