Дорожная карта по развитию конкуренции: предварительные итоги

11 декабря 2014 года на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева рассмотрен вопрос «О ходе и результатах реализации «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы.

В связи с этим 5 декабря 2014 года в Федеральной антимонопольной службе под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова состоялось 9 совещание для подведения предварительных итогов исполнения мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» за 2013-2014 годы.

В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АНО АСИ).

Всего в период с января 2013 по декабрь 2014 гг. к исполнению запланировано 95 мероприятий «дорожной карты». Половина из них приходится на ФАС России, Минтранс России и Минздрав России.

Как сообщила заместитель начальника Аналитического управления ФАС России Лариса Целикова, большая часть мероприятий, запланированных к исполнению в 2013-2014 гг., выполнена (свыше 60%). 

 Исполненные мероприятия в совокупности с мероприятиями, находящимися в процессе исполнения, составляют более 90% (для сравнения, на конец октября – 80%).

После совещания в ФАС России 5 декабря также состоялось на площадке АНО АСИ заседание рабочей группы мониторинга хода реализации «дорожной карты». Признаны исполненными еще 3 мероприятия (ответственные исполнители – Минтранс России, Минздрав России и ФАС России). Кроме того, предпринимательское сообщество поддержало и согласовало проект поправок к проекту федерального закона № 260190-6 «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработчиком которого является ФАС России.

В заключение 9 совещания Лариса Целикова обратила внимание федеральных органов исполнительной власти - ответственных исполнителей «дорожной карты», что в соответствии с решением, принятым на совещании у первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации М.А. Акимова, сроки по законопроектам сдвигаться не будут – их корректировка больше не допустима.

«До конца 2014 года остается более 2-х недель. Надеемся, что «дорожная карта» пополнится новыми исполненными мероприятиями», – прокомментировала Лариса Целикова.