Курбан Кубасаев: «Процедура получения субсидий сельхозпроизводителями должна быть открытой и доступной»

В пятницу, 6 марта, в Правительстве Дагестана под председательством вице-премьера Шарипа Шариповапрошло очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

В мероприятии принял участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Руководитель антимонопольной службы республики рассказал, что с конца августа прошлого года Дагестанское УФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен предприятий, включенных в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.

Мониторинг осуществляется по следующему перечню товаров: говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); куры (кроме куриных окорочков); рыба мороженая неразделанная; масло сливочное; молоко питьевое; картофель; капуста белокочанная свежая; лук репчатый; морковь; яблоки.

«Антимонопольная служба направила запросы 22 предприятиям, находящимся в региональном разделе Реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Исходя из информации, представляемой в антимонопольную службу этими предприятиями, существенного повышения цен, содержащего признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, не установлено», - отметил Кубасаев.

Глава Дагестанского УФАС обратил внимание участников заседания, что повышение цены происходит не на этапе отпускных цен у предприятия – производителя, а на уровне торговой наценки последующих перепродавцов и носит, зачастую, спекулятивный характер.

Руководитель антимонопольного ведомства в целях улучшения ситуации с ценами в республике предложил Правительству Дагестана определить ключевые точки производства сельхозпродукции в каждом районе, упростить процедуру доступа к земельным ресурсам, в том числе в ускоренном темпе провести зонирование земель.

«Необходимо упростить и сделать максимально открытой и прозрачной процедуру доступа к субсидированию сельхозпроизводителей, к грантам для предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, работающим в сельском хозяйстве. Помимо этого надо усилить контроль соблюдения целевого характера получаемых субсидий и грантов, упростить доступ непосредственно сельхозпроизводителей к местам реализации своей продукции в крупных городах Дагестана, увеличить количество или сделать на определенное время постоянными ярмарки «выходного дня», - заключил КурбанКубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России