Апелляция подтвердила законность решения УФАС в отношении ОАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 30 марта подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК»).

Ранее в антимонопольную службу поступило обращение от главного врача ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница имени Н. М. Кураева» о том, что в ноябре 2013 года им был получен договор от ОАО «ДЭСК» по энергоснабжению объектов ГБУ РД «ДРКБ». К договору прилагалось 5 приложений, которые должны были подписать 3 стороны: гарантирующий поставщик, сетевая организация и потребитель.

Неоднократные обращения руководства ГБУ РД «ДРКБ» в энергосбытовую компанию с просьбой подписать приложения к договору положительного результата не дали.

УФАС возбудило в отношении ОАО «ДЭСК» дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого энергосбытовая компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство, обществу было выдано предписание - устранить выявленные нарушения закона.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа «ДЭСК» обжаловал его решение в Арбитражный суд Дагестана. 30 декабря 2014 года суд в удовлетворении заявленных требований сбытовой компании отказал. Сбытовая компания направила апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, однако 30 марта Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд так же отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявленных требований.

Отметим, что энергосбытовая компания выданное антимонопольным органом предписание в установленный срок не исполнила, в связи с чем на нее был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о привлечении ОАО «ДЭСК» к административной ответственности в виде штрафа за допущенное нарушение антимонопольного законодательства.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России