Мингосимущество Дагестана нарушило закон «О защите конкуренции» при выделении в аренду четырех земельных участков

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Дагестанское УФАС Росси признало Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан нарушившим закон «О защите конкуренции» по трем фактам выделения в аренду четырех земельных участков.

Министерство без проведения публичных процедур (торгов) предоставило в аренду жителю Дагестана земельный участок площадью 22,4396 га в Сулейман-Стальском районе республики, СПК «Кукнинский» - 109,4504 га в Лакском районе Дагестана и ООО «СПП «Камашинское» -  256,6668 га и 585,4839 га так же в Лакском районе.

Участки были предоставлены из земель сельхозназначения для ведения отгонного животноводства и сельскохозяйственного использования.

Кроме того, Мингосимущество республики своими распорядительными документами предоставило хозяйствующим субъектам и физическому лицу государственную преференцию в виде выделения в аренду земельных участков без предварительного согласия антимонопольного органа.

Министерству и получателям земельных участков предложено в месячный срок добровольно расторгнуть договора аренды, в противном случае антимонопольная служба рассмотрит вопрос об обращении в суд с заявлением о признании этих договоров аренды недействительными.

Напомним, в марте прошлого года сотрудники УФАС провели плановую проверку соблюдения антимонопольного законодательства в Министерстве: проверке подверглась деятельность ведомства с 2012 го первый квартал 2014 года. Антимонопольная служба выявила около 50 распоряжений, а так же заключенных на их основе договоров, в которых усматривались признаки нарушения земельного и антимонопольного законодательства. На основании акта этой проверки Дагестанским УФАС России в этом году в отношении Министерства было возбуждено более 25 антимонопольных дел.  По 8 делам Мингосимущество республики уже было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Отметим, что все нарушения были допущены при прежнем руководстве Министерства.

Остальные дела в отношении Министерства находятся на стадии рассмотрения.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России