Суд подтвердил законность решения и предписания УФАС в отношении ОАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения и предписания антимонопольной службы республики в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК»).

Ранее в антимонопольную службу обратились несколько садоводческих обществ. Они жаловались на незаконные, по их мнению, отключения их от линий электропередач. В числе прочего заявители жаловались и на то, что за каждое отключение и повторное подключение их к энергосетям энергетики взимали по 4600 рублей. Хотя при наличии трансформаторов это можно было сделать просто путем разъединения, и этот способ стоит гораздо дешевле.

Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела компания была признана нарушившей статью 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции», ей выдано предписание – устранить выявленные нарушения федерального закона.

Сбытовая компания обжаловала это решение и предписание в Арбитражный суд Дагестана, но суд оставил исковое заявление ОАО «ДЭСК» без удовлетворения.

Отметим, что за это нарушение закона на ОАО «ДЭСК» был наложен административный штраф в размере 562,5 тысячи рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России