Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения и предписания УФАС в отношении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Дагестана подтвердил, что антимонопольная служба республики законно признала ФГБУ «министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» («Минмелиоводхоз РД») нарушившим закон  «О контрактной системе…».

Ранее в Дагестанское УФАС России поступила жалоба от ООО «Монтажспецстрой» на действия ФГБУ при проведении открытого конкурса на право заключения договора по проектно-изыскательным работам на разработку проектно-сметной документации по рабочему проекту реконструкции межхозяйственного канала Кировский  с сооружениями Кировской оросительной системы. Начальная максимальная цена контракта – 8 миллионов рублей.

Заявитель жаловался, что конкурсная документация не соответствует законодательству о контрактной системе: в контракте отсутствует условие о форме и порядке оплаты работ; дата и время вскрытия конвертов с заявками отличаются от даты и времени окончания подачи заявок на 3 дня, тогда как по закону должны осуществляться в один день.

Антимонопольная служба признала жалобу общества обоснованной лишь в части разницы между датой и временем окончания подачи заявок и датой и временем вскрытия конвертов с заявками.

ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» было выдано предписания – аннулировать конкурс.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ФГБУ обжаловало его решение и предписание в Арбитражный суд. Но суд в удовлетворении заявленных требований истцу отказал.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России