В Махачкале прошла Межвузовская студенческая олимпиада по антимонопольному законодательству

В среду, 20 мая, в Махачкале в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ прошла Межвузовская студенческая олимпиада по антимонопольному законодательству.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС России). Олимпиада, участие в которой приняли около 40 студентов 3-5 курсов юридических факультетов вузов Дагестана, была приурочена к празднованию 25-летия антимонопольного регулирования в России.

Прежде чем попасть на олимпиаду студенты прошли творческий отбор, который заключался в написании эссе на темы, связанные с антимонопольным регулированием.

Сама же олимпиада состояла из трех этапов: 1 - тестирование по антимонопольному законодательству; 2 – анализ социальных видеороликов ФАС РФ, выявление демонстрируемых в них примеров нарушения законов, контроль исполнения которых входит в компетенцию антимонопольной службы; 3 - анализ закупочной документации государственных и муниципальных органов в рамках ФЗ №44 "О контрактной системе...".

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Киясудин Адигюзелов. Он вкратце рассказал студентам об истории возникновения и становления Федеральной антимонопольной службы РФ и Дагестанского УФАС, обозначил основные цели и задачи, которые ставит руководство страны перед антимонопольной службой и ее территориальными органами.

После напутственного слова представителя Дагестанского УФАС России студенты приступили к выполнению заданий.

Олимпиада продлилась больше трех часов. Победители (в каждой номинации было выявлено по 3-4 победителя) были награждены почетными грамотами и денежными призами. Вручал награды победителям начальник отдела недобросовестной конкуренции и рекламы Дагестанского УФАС России Амирбек Сулеманов.

«Студенты юридических факультетов – будущие участники экономических процессов, происходящих в нашей стране. Очень важно, чтобы они четко понимали, какова роль конкуренции в современном мире, почему монополия - враг конкуренции. Подобные мероприятия направлены как на воспитание грамотных, законопослушных участников современных экономических рынков, так и на разъяснение подрастающему поколению работы антимонопольной службы, спектра проблем, которые она может решить», - прокомментировал прошедшее мероприятие Киясудин Адигюзелов.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России