УФАС выявило нарушения закона в 5 аукционах на поставку лекарственных средств для медучреждений Дагестана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Дагестанское УФАС России признало обоснованными 5 жалоб на аукционы на поставку лекарственных средств для нужд Хасавюртовской центральной больницы (1 жалоба), Махачкалинского роддома №2 (3 жалобы) и Дагестанского центра медицины катастроф (1 жалоба).

В жалобах отмечалось, что аукционные документации составлены заказчиками с многочисленными нарушениями закона «О контрактной системе…».

Комиссия Дагестанского УФАС России по итогам рассмотрения жалоб признала медицинские учреждения нарушившими федеральный закон №44 «О контрактной системе…».

Так во всех аукционных документациях заказчиками были установлены требования к остаточному сроку годности лекарственных средств в процентном соотношении к сроку годности, заявленному производителями препаратов. Помимо этого, в четырех аукционах (кроме аукциона Хасавюртовской ЦГБ) заказчики, в нарушение постановления Правительства РФ от 17.10.2013 г. №929, включили в один предмет закупки лекарственные препараты с различными международными непатентованными наименованиями.

Антимонопольная служба выдала медицинским учреждениям предписания: Махачкалинскому роддому №2 и Дагестанскому центру медицины катастроф – аннулировать проведенные аукционы, Хасавюртовской центральной городской больнице – устранить выявленные нарушения и продлить сроки подачи заявок на участие в аукционе.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России