Зам. руководителя УФАС провела выездной прием граждан в Дербенте

 

Заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева в рамках мероприятий по празднованию 25-летия антимонопольного регулирования в России провела выездной прием граждан в городе Дербент.

Прием проходил в конференц-зале филиала Дагестанского государственного университета.

Большинство вопросов у жителей, пришедших на прием, были связаны с коммунальной сферой: законностью отключений газа и электроэнергии, как отдельным гражданам, так и предприятиям; проблемами при вводе в эксплуатацию счетчиков приборов учета газа, воды, электроэнергии.

По всем вопросам представителем антимонопольного органа гражданам были даны подробные ответы и разъяснения, а так же предложено направить письменные жалобы в Дагестанское УФАС России.

Джамиля Халлаева рассказала жителям Дербента о делах в отношении субъектов естественных монополий (газовых, энергетических предприятиях), возбуждаемых антимонопольной службой по обращениям граждан и предприятий, чьи интересы были нарушены монополистами.

Особое внимание зам руководителя УФАС уделила институтам предупреждения и предостережения, которыми наделен антимонопольный орган.

«Хозяйствующим субъектам, в чьих действиях содержаться признаки нарушения антимонопольного законодательства УФАС направляет предупреждение о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения закона, либо предостережение о недопустимости таких действий. Если же хозяйствующий субъект проигнорировал эти акты антимонопольного органа, то тогда в отношении него возбуждает антимонопольное дело», - рассказала Халлаева.

В качестве примера она привела два предупреждения, вынесенные на днях Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «Махачкалаводоканал», которое, согласно обращениям двух жителей столицы Дагестана, уклоняется от  осуществления ввода в эксплуатацию установленных приборов учета холодной и горячей воды и приема платежей по их показаниям.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России