УФАС аннулировало три аукциона Минобразования РД на общую сумму свыше 6,5 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Дагестанское УФАС России аннулировало три аукциона Министерства образования республики на общую сумму более 6,5 млн рублей.

В антимонопольную службу поступили три жалобы на три аукциона, проводимые Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан (уполномоченный орган) на поставку спортивного оборудования расширенного комплекта для нужд Министерства образования республики (заказчик).

В жалобах заявитель указывал на то, что технические задания к аукционным документациям размещены в формате, не позволяющем копировать отдельные их части.

Комиссия Дагестанского УФАС России все жалобы признала необоснованными, а в ходе проведения внеплановых проверок этих аукционов выявила в них нарушения пункта 1 части 1 статьи 33 закона «О контрактной системе…».

Нарушение заключалось в том, что в извещениях о проведении аукционов предметом закупки указывалась поставка спортивного оборудования расширенного комплекта, а в технических заданиях аукционных документаций содержались требования к физическим свойствам краски, не являющейся прямым объектом закупки. Таким образом, описание объекта закупки носило необъективный характер, что противоречит федеральному закону.

Антимонопольная служба предписала министерству аннулировать все три аукциона.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России