Курбан Кубасаев: «Необходимость объединения ФАС и ФСТ назрела уже давно»

 

Президент России Владимир Путин 21 июля подписал указ «О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования», согласно которому Федеральная служба по тарифам упраздняется, а ее функции переходят к Федеральной антимонопольной службе.

По мнению руководителя Дагестанского УФАС России Курбана Кубасаева, слияние ФАС и ФСТ – необходимая закономерность.

«Объединение двух служб позволит снять двойной контроль с субъектов со стороны ФАС и ФСТ и предотвратит принятие взаимоисключающих решений, особенно в сфере электроэнергетики, тепло- и газоснабжения», - считает руководитель Дагестанского УФАС.

Он отмечает, что полномочия и опыт ФАС так же позволят оперативно корректировать политику субъектов в области тарифообразования.

«При проведении анализа того или иного рынка антимонопольная служба использует метод «сопоставимых рынков», который позволит учитывать общую экономическую конъюнктуру при анализе цен и обеспечить их соответствие рыночному уровню, тогда как ФСТ ранее применяла либо «затратный», либо «индексный» методы, что приводило к постоянному повышению тарифов», - заключил Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России