Суд подтвердил законность решения УФАС в отношении ОАО «Махачкалагаз»

 

Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения антимонопольной службы республики в отношении ОАО «Махачкалагаз», согласно которому общество было признано нарушившим закон «О защите конкуренции».

Ранее в Дагестанское УФАС России поступила жалоба на ОАО «Махачкалагаз» от  ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», в которой указывалось, что общество нарушает установленный порядок ценообразования. ОАО «Махачкалагаз» направило в ГКУ договор на технологическое присоединение к газораспределительным сетям, в котором сначала определило цену работ по техприсоединению в размере более 8 миллионов рублей, однако затем в подписанном варианте снизило цену до 54 тысяч рублей.

Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «Махачкалагаз» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

На рассмотрении дела ОАО «Махачкалагаз» не представило доказательств того, что указанные цены были установлены Республиканской службой по тарифам, в компетенцию которой, согласно действующему законодательству, входит установление цены на такие работы.

В результате Комиссия УФАС приняла решение – признать ОАО «Махачкалагаз» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество обжаловало его решение в Арбитражный суд, который в удовлетворении заявленных требований ОАО «Махачкалагаз» отказал.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России