УФАС усмотрело в рекламе лоукостера «Победа» признаки нарушения закона

 

Дагестанское УФАС России 2 сентября возбудило дело в отношении лоукостера «Победа» по признакам нарушения федерального закона №38 «О рекламе».

В антимонопольный орган с заявлением обратилась жительница Дагестана. Она сообщила, что на адрес ее электронной почты 14 августа поступило электронное письмо от  авиакомпании «Победа»  с рекламой следующего содержания: «Готовьте билеты летом! От 999 руб. только до 23 августа» и «Время строить планы на осень и зиму! Мы открываем продажу на полеты с 16 сентября по 26 марта! Самым быстрым и решительным билеты достанутся по 999 рублей с учетом всех сборов».

 Вместе с тем, по сведениям заявительницы, на интернет-сайте авиакомпании «Победа» цена самых недорогих билетов составляет более двух тысяч рублей.

По мнению Дагестанского УФАС России, указанная реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 5  федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дела назначено на 1 октября.

Напомним, ранее Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении авиакомпании «Победа» по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция).

Признаки нарушения закона выразились в предоставлении авиакомпанией недостоверной информации относительно цен и тарифов на авиаперевозки по маршруту "Махачкала – Москва – Махачкала".

По мнению антимонопольного органа, это могло повлечь ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, которые осуществляют авиаперевозки на этом маршруте, а также лиц, пользующихся услугами авиакомпании "Победа".

Дело было назначено на 15 июля, однако так как представленные авиакомпанией документы не раскрывают метод формирования тарифов, то дело неоднократно откладывалось. Следующее рассмотрение состоится 22 сентября.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России