УФАС выявило нарушения закона «О контрактной системе…» в закупке музея имени Тахо-Годи

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России признало ГБУ «Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи» нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…».

В антимонопольную службу поступили две жалобы на конкурс с ограниченным участием (заказчик – музей им. Тахо-Годи) по созданию нового постоянного музейно-выставочного пространства с использованием современного музейного экспозиционно-выставочного и вспомогательного оборудования (начальная максимальная цена – 70 миллионов рублей).

Одна из жалоб была признана частично обоснованной: заказчик в документации и проекте контракта указал разные сроки завершения работ.

Вторая жалоба была обоснованна полностью: в техническом задании к описанию поставляемого товара было установлено требование о соответствии утратившему силу ГОСТу. Кроме того, к некоторым товарам были применены показатели, не соответствующие техническим регламентам, стандартам и иным требованиям, предусмотренным законодательством РФ о техническом регулировании (пункт 2 части 1 статьи 33 ФЗ №44).

Антимонопольная служба предписала заказчику устранить выявленные нарушения закона.

Отметим, что в августе текущего года Дагестанское УФАС России в связи с многочисленными нарушениями закона «О контрактной системе…» выдало музею имени Тахо-Годи предписание – аннулировать конкурс по созданию нового постоянного музейно-выставочного пространства с использованием современного музейного экспозиционно-выставочного и вспомогательного оборудования. После аннулирования, музей заново осуществил эту закупку, однако в ней все равно были выявлены нарушения закона.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России