Кассация поддержала УФАС в судебном споре с ОАО «Дагэнергосеть»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Дагестанского УФАС России в споре с ОАО «Дагэнергосеть».

В 2014 году в антимонопольную службу обратились несколько садоводческих обществ с жалобой на отключения их от линий электропередач.

Дагестанским УФАС в отношении ОАО «Дагэнергосеть» было возбуждено дело по нарушению антимонопольного законодательства, по итогам рассмотрения которого компания была признана нарушившей статью 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Не согласившись с решением антимонопольного органа, общество обжаловало его в Арбитражный суд Дагестана, который поддержал исковое заявление ОАО «Дагэнергосеть»  признал недействительным решение Дагестанского УФАС России. Эту же позицию занял и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, оставивший в силе решение суда нижестоящей инстанции.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда УФАС направило кассационную жалобу, принял сторону антимонопольного органа, согласившись с тем, что ОАО «Дагэнергосеть» нарушило порядок введения режима ограничения (прекращения) потребления электрической энергии.

Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Дагестана.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России