В Махачкале прошла Всероссийская конференция «Антимонопольное регулирование в России»

В четверг, 26 ноября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 25-летию антимонопольного регулирования в России.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанское УФАС России и ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный технический университет".

Открыл конференцию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Он вкратце рассказал участникам мероприятия об истории становления антимонопольных органов в России, после чего акцентировал внимание собравшихся на расширении полномочий ФАС России.

«Увеличение полномочий ФАС России, например, контроль в сфере оборонзаказа, передача полномочий Федеральной службы по тарифам, говорит о доверии к этой структуре руководства страны», - отметил Курбан Кубасаев.

Не обошел стороной главный антимонопольщик республики и «4 антимонопольный пакет», который вступит в силу 5 января 2016 года.

Наибольший интерес и положительный отклик у аудитории вызвало введение в закон «О защите конкуренции» нормы безальтернативной дисквалификации для должностных лиц.

«Должностные лица, допустившие повторное нарушение антимонопольного законодательства, будут дисквалифицированы, то есть не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. Это очень важное изменение в законодательстве, так как наша практика и практика наших коллег показывает, что большая часть нарушений приходится именно на должностных лиц», - констатировал Курбан Кубасаев.

Глава антимонопольного ведомства республики проинформировал участников конференции и о работе, проводимой органами исполнительной власти Дагестана по внедрению в республике Стандарта развития конкуренции.

"В целях внедрения в Республике Дагестан Стандарта развития конкуренции правительством республики издано распоряжение от 28 мая 2015 года №208-р «Об утверждении Перечня социально значимых и приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Дагестан»", - сообщил Кубасаев.

По его словам, этим распоряжением утвержден следующий перечень: социально значимые рынки (рынок услуг в системе дошкольного образования, рынок медицинских услуг, рынок розничной и оптовой торговли, рынок жилищно-коммунальных услуг, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи) и приоритетные рынки (рынок агропромышленного комплекса, рынок услуг в сфере социального обслуживания населения).

По мнению Курбана Кубасаева, направленные на реализацию положений Дорожной карты по развитию конкуренции, но существенным недостатком указанных мер является не публичность деятельности органов исполнительной власти республики.

«Остается неизвестным, по каким критериям определялись социально-значимые и приоритетные рынки для содействия развитию конкуренции в Республике Дагестан. Где обсуждались эти вопросы, было ли привлечено бизнес-сообщество?", - высказался Кубасаев.

После завершения выступлений членов президиума конференции ее участники приступили к работам в секциях.

Итогом проведения Всероссийской конференции будет издание сборника научных трудов "Антимонопольное регулирование в России".

Пресс-служба Дагестанского УФАС России