УФАС выявило нарушения законов в закупках и торгах администрации Махачкалы

 

Дагестанское УФАС России выявило нарушения законов «О контрактной системе…» и «О защите конкуренции» в действиях МКУ «УЖКХ Махачкалы» и Комитета по управлению имуществом Махачкалы.

В рамках совместной с прокуратурой Республики Дагестан проверки специалисты антимонопольной службы изучили закупки МКУ «УЖКХ Махачкалы» по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них на территории трех районов города (ручная и механизированная уборка улиц, тротуаров, остановок общественного транспорта, санитарное содержание объектов внешнего благоустройства).

Аукционы объявлялись 26.11.2014 года. Начальная максимальная цена контракта по Советскому району – более 90,968 млн рублей, по Ленинскому району – более 61,752 млн рублей, по Кировскому району – более 49,948 млн рублей.

22.01.2015 года по результатам проведения закупок МКУ «УЖКХ Махачкалы» заключило три государственных контракта с победителем аукционов (единственный участник) - ООО Управляющая компания «ЭКО-М».

Во всех трех аукционах Дагестанским УФАС России были выявлены идентичные нарушения федерального закона «О контрактной системе…».

Так, в аукционных документациях содержались требования к участникам закупок, не предусмотренные федеральным законом «О контрактной системе…», в то же время в них не были установлены даты начала и окончания сроков предоставления участникам аукциона разъяснений положений аукционной документации. Так же в нарушение закона заказчиком от победителя аукционов (ООО Управляющая компания «ЭКО-М») в качестве обеспечения исполнения контрактов были приняты банковские гарантии ООО «Дагэнергобанк», не включенные в реестр банковских гарантий.

Кроме этих аукционов проверке со стороны антимонопольной службы подверглись договоры, заключенные Комитетом по управлению имуществом Махачкалы с ООО УК «ЭКО-М» от 17.11.2014 года и 19.02.2015 года о передаче в аренду сроком на 1 год спецтехники в количестве 39 единиц и 24 единицы соответственно.

В нарушение закона «О защите конкуренции» Комитетом не была размещена информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ – www.torgi.gov.ru.

Вся информация о выявленных нарушениях была направлена Дагестанским УФАС России в прокуратуру Республики Дагестан (инициатор проверки) для принятия процессуальных решений.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России