УФАС: Минсельхозпрод Дагестана нарушил закон при предоставлении грантов трем КФХ

 

Дагестанское УФАС России признало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана (Минсельхозпрод) нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» по трем фактам предоставления грантов начинающим фермерам.

Ранее антимонопольная служба по результатам внеплановой проверки возбудила пять дел в отношении Минсельхозпрода Дагестана по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в предоставлении Министерством преимущественных условий  пяти крестьянско-фермерским хозяйствам, участвующим в программе поддержки начинающих фермеров в виде предоставления гранта на создание и развитие КФХ.

Подобные действия Министерства могли повлечь за собой недопущение, ограничение и устранение конкуренции.

В ходе рассмотрения дел в трех из пяти случаев факты нарушения нашли подтверждение: Министерство предоставило гранты трем КФХ, заявки которых не соответствовали требованиям, установленным постановлением Правительства РД №169 «Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

По трем делам Министерство было признано нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции». В связи с тем, что гранты уже были выделены и освоены антимонопольный орган предписания о прекращении нарушения закона Министерству не выдал.

Однако будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц.

По двум другим фактам дела были прекращены в связи с отсутствием нарушений в действиях Минсельхозпрода республики.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России