УФАС признало ЖСК «Ак-Гель» нарушившим закон «О рекламе»

 

Дагестанское УФАС России признало ЖСК «Ак-Гель» нарушившим закон «О рекламе» при использовании образов Владимира Ленина и Иосифа Сталина в рекламе продажи квартир.

Ранее в антимонопольную службу республики поступила жалоба от дагестанского республиканского отделения КПРФ о неправомерности использования строительной компанией ЖСК «Ак-Гель» изображений политических лидеров Советского Союза Владимира Ленина и Иосифа Сталина в коммерческих целях в рекламе по продаже  квартир.

Дагестанским УФАС в отношении ЖСК было возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 федерального закона №38 «О рекламе».

30 марта в ходе рассмотрения дела комиссия УФАС пришла к выводу о наличии в действиях ЖСК нарушения закона «О рекламе».

Регулятором были учтены результаты опроса населения, проводимого антимонопольным органом республики на своем официальном сайте со 2 по 30 марта.

В рамках опроса гражданам предлагалось ответить на вопрос, считают ли они этичным использование образов политических лидеров Советского Союза, в частности, Владимира Ленина и Иосифа Сталина, в рекламе?

На момент закрытия опроса в нем приняли участие 459 человек. Из числа всех проголосовавших 31% (142 человека) высказались против использования образов Владимира Ленина и Иосифа Сталина в рекламе, 66% (302 человека) не сочли такую рекламу неэтичной, остальные – затруднились ответить на поставленный вопрос.

При принятии решения комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что реклама ЖСК «Ак-Гель», в которой используются образы Ленина и Сталина является неэтичной для определенной социальной категории граждан, а именно, сторонников Коммунистической партии.

«И жалоба от дагестанского регионального отделения КПРФ, и 142 человека, которые в опросе высказались против подобной рекламы, свидетельствуют о том, что реклама ЖСК «Ак-Гель» уязвила и задевает чувства определенной социальной категории граждан. Антимонопольная служба признала строительную компанию нарушившей закон «О рекламе» и выдала предписание – устранить допущенное нарушение», - прокомментировал ситуацию начальник отдела контроля за торговой деятельностью, недобросовестной конкуренцией и рекламой Дагестанского УФАС Амирбек Сулейманов.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России