Магистранты ДГУ вместе с антимонопольной службой Дагестана выявляют нарушения закона «О рекламе»

 

Магистранты Дагестанского государственного университета активно подключились к работе УФАС по выявлению нарушений закона «О рекламе».

Вот уже несколько недель в антимонопольную службу Дагестана от магистрантов юридического факультета Дагестанского государственного университета (ДГУ), проходящих обучение по дисциплине «Антимонопольное регулирование и защита конкуренции», которую ведет заместитель руководителя Дагестанского УФАС Джамиля Халлаева, поступают заявления о выявленных, на их взгляд, нарушениях федерального закона «О рекламе».

«Учащиеся направляют к нам фото и видео рекламы, распространяемой как на баннерах и вывесках в городах и районах республики, так и размещенной в печатной продукции и в эфирах местных телеканалов.  К фотографиям и видео они прикладывают свои заявления, в которых обосновывают, чем эта реклама, на их взгляд, нарушает федеральный закон.  Специалисты Дагестанского УФАС изучают заявления и по тем случаям, где действительно есть признаки нарушения закона «О рекламе», возбуждаются дела», - рассказала зам. руководителя УФАС Джамиля Халлаева.

По ее словам, помимо нарушения закона «О рекламе», магистранты присылают и заявления о выявлении фактов «недобросовестной конкуренции», например, незаконное использование чужих товарных знаков.

«Сотрудничество со студентами и магистрантами Дагестанского государственного университета по выявлению нарушений закона «О рекламе» мы ведем уже несколько лет. Совместными усилиями нам удалось повысить правовую грамотность многих рекламодателей и рекламораспространителей», - отметила Халлаева.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России