Выявление и пресечение картелей в рыбохозяйственном комплексе

Во исполнение поручения руководителя ФАС России «Об усилении контроля за выявлением и пресечением антиконкурентных соглашений в сфере рыбохозяйственного комплекса» Дагестанское УФАС России сообщает, что в случае установления специалистами антимонопольной службы признаков нарушения антимонопольного законодательства в рыбохозяйственном комплексе, Управлением будут применены меры в рамках предоставленной компетенции.

Напомним, что в Дагестанском УФАС России 29 марта 2016 года прошло межведомственное рабочее совещание с работниками силовых структур и учреждений, осуществляющих контроль в рыбной отрасли, посвященное выявлению и пресечению картельных сговоров в рыбохозяйственном комплексе.

«Антиконкурентные соглашения являются одним из серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Чаще всего они находят свое выражение в форме картельных сговоров. Участники картеля , как правило, согласуют условия сбыта своей продукции, найма рабочей силы, регулируют объемы производства, распределяют между собой сферы влияния, могут устанавливать монопольно высокие цены на товары или услуги. Все сговоры, как правило, тайные. Для их выявления нужны полномочия, которыми обладают правоохранительные органы. Поэтому необходимо наладить взаимодействие в этой области между антимонопольной службой и правоохранительными структурами», - сообщил на совещании руководитель УФАС Курбан Кубасаев.

Итогом совещания стало решение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется анализом рыбохозяйственного комплекса Дагестана на предмет предупреждения, выявления и пресечения картельных сговоров.

Кроме этого, Дагестанское УФАС проводит прием заявлений, информации и материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в рыбохозяйственном комплексе.

Все, кто обладает какими-либо сведениями, материалами, указывающими на признаки нарушения антимонопольного законодательства в данной сфере, могут направить соответствующую информацию в Дагестанское УФАС.

Адрес Дагестанского УФАС России: 367000, Махачкала, пл. Ленина, 2, 4 этаж;

Электронная почта: to05@fas.gov.ru;

Телефон (канцелярия): 8(8722) 67-20-95.