УФАС: ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» нарушило закон "О защите конкуренции"

 

Дагестанское УФАС России признало ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» нарушившим федеральный закон №135 «О защите конкуренции»: общество уклонялось от установления прибора учета газа в нежилом помещении, принадлежащем жительнице города Избербаш.

Ранее в антимонопольную службу Дагестана с жалобой на действия газоснабжающей организации обратилась жительница Избербаша, которая сообщила, что компания не вводит в эксплуатацию установленный прибор учета газа.

В отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». В  ходе рассмотрения дела было установлено, что женщина обращалась в газовую организацию с заявлениями о вводе в эксплуатацию прибора учета газа. Однако на указанные заявления общество не предоставило ответа с письменным пояснением соответствия или несоответствия прибора учета газа требованиям законодательства, а также основания и причины отказа его ввода в эксплуатацию.

Согласно части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Действия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», выразившиеся в  не осуществлении ввода в эксплуатацию прибора учета газа, соответствовавшего требованиям законодательства, фактически ущемили интересы жительницы Избербаша.

Антимонопольная служба признала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России