УФАС: Заказчики при проведении аукционов зачастую умышленно увеличивают техническое задание

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Во вторник, 17 мая, в Махачкале в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова прошел XIII Республиканский семинар «Практическое применение Федерального закона «О контрактной системе...».

Организаторами семинара выступили Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан и АО «Единая электронная торговая площадка».

В мероприятии приняли участие около 260 работников – специалистов контрактной системы министерств, ведомств, госучреждений и других организаций Республики Дагестан.

Традиционно, одними из основных докладчиков на подобных семинарах являются сотрудники Дагестанского УФАС России.

В этот раз перед государственными и муниципальными заказчиками выступил начальник отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС Ариф Мамеднебиев.

Он рассказал участникам об основных нарушениях закона «О контрактной системе…», допускаемых заказчиками.

«Практика Дагестанского УФАС показывает, что очень часто заказчики предъявляют к качественным характеристикам и физическим свойствам материалов, используемых при выполнении работ, нестандартные требования, не предусмотренные нормативно-техническими документами (ГОСТами)», - рассказал Мамеднебиев.

Представитель УФАС так же обратил внимание собравшихся, что заказчики зачастую умышленно увеличивают техническое задание.

«При описании объекта закупки, заказчики описывают один и тот же товар в нескольких пунктах, что в свою очередь затрудняет подготовку участниками закупок заявок на участие в торгах», - отметил Ариф Мамеднебиев.

В завершении выступления докладчик призвал заказчиков внимательно следить за практикой антимонопольной службы по выявлению нарушений, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России