Внедрение Стандарта развития конкуренции в Дагестане обсудили в рамках семинара-совещания

 

В среду, 22 июля, на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале прошел семинар-совещание для представителей органов исполнительной власти и муниципальных образований по внедрению Стандарта развития конкуренции в Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Дагестана - министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов, заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева, представители министерств и ведомств, городов и районов республики.

Открыл мероприятие вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов.  В своем выступлении он сделал акцент на том, что муниципалитеты должны активизировать работу по внедрению Стандарта, разрабатывать и принимать «дорожные карты» по развитию конкуренции на тех приоритетных рынках, которые утвердили республиканские власти.

«Делать это муниципалитеты должны в тесном сотрудничестве с профильными министерствами. Если вы разрабатываете «дорожную карту» для рынка здравоохранения или образования, сотрудничайте с республиканскими Минздравом и Минобрнауки. По всем возникающим проблемам и вопросам, вы также можете связываться с Миниэкономразвития Дагестана и Управлением ФАС России по Республике Дагестан», - заявил Юсуфов.

Заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева в свою очередь напомнила участникам семинара, что на федеральном уровне определены 11 рынков приоритетных для внедрения Стандарта развития конкуренции, власти Дагестана дополнили этот список еще несколькими рынками, например, сельскохозяйственным.

«Стандарт развития конкуренции – это комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение конкурентной среды, совершенствование реализации антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции, а  также уровня защиты прав потребителей.

Задачи Дагестанского УФАС в содействии внедрению Стандарта в республике сводятся к следующему: подготовка предложений по приоритетным рынкам; участие в коллегиальном органе; PR-поддержка, предоставление информации по антиконкурентной и проконкурентной практике органов власти.

В настоящее время муниципалитетам необходимо определить уполномоченный орган по развитию конкуренции, создать коллегиальный орган, обязательно с участием предпринимателей, для определения проблемных в плане развития конкуренции рынков у себя в городе или в районе, а затем направить все усилия на разработку конкретного плана действий по изменению ситуации. Что касается приоритетных рынков, то в отношении их перечня муниципалитетам также представляется полная свобода, так как не существует ни ограничений этого перечня, ни рынков, которые в обязательном порядке должны быть в него включены», -  отметила Джамиля Халлаева.

Заместитель руководителя Дагестанского УФАС также отметила, что внедрение Стандарта развития конкуренции предусматривает подготовку итогового ежегодного отчета о состоянии и развитии конкуренции на территории муниципалитета.

В завершении семинара-совещания Раюдин Юсуфов и Джамиля Халлаева ответили на вопросы участников мероприятия.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России