Суды трех инстанций подтвердили законность решения УФАС в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», согласно которым общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство и было обязано устранить выявленное нарушение.

Ранее в антимонопольную службу республики обратился житель Дербента, жалующийся на необоснованное начисление платы за природный газ, а также прекращение подачи газа без предварительного уведомления.

Дагестанским УФАС в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено антимонопольное дело.

Антимонопольная служба признала газовое предприятие нарушившим закон «О защите конкуренции» - общество злоупотребило своим доминирующим положением на рынке по поставке (реализации) природного газа на территории Республики Дагестан.

Обществу было выдано предписание – устранить выявленное нарушение закона.

Не согласившись с выводами УФАС, ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа сначала в Арбитражный суд Дагестана, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а после в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Все три судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований обществу отказали.

Отметим, что за допущенное нарушение антимонопольного законодательства «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было оштрафовано на 825 тысяч рублей. Кроме того, за неисполнение предписания Дагестанского УФАС на общество был наложен еще один штраф в размере 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России