УФАС через суд вернуло властям Дагестана 49 га земли, выделенной с нарушением закона

 

Дагестанское УФАС России через суд добилось от Комитета по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (ранее – Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан) возврата в собственность республики земельного участка площадью 49 га, выделенного в аренду с нарушением закона.

В июне 2015 года антимонопольная служба признала Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» (факт нарушения был выявлен в ходе плановой проверки, проводимой УФАС в Министерстве).

Министерство предоставило в аренду руководителю КФХ земельный участок площадью 49 га из земель сельхозназначения (расположен на территории Сергокалинского района республики) с нарушением процедуры предоставления государственной преференции.

Так как между Министерством и руководителем КФХ был заключен договор аренды, антимонопольный орган обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании этого договора недействительным.

Суд исковое заявление УФАС удовлетворил, признав недействительным договор аренды этого земельного участка и обязав главу КФХ возвратить участок арендодателю.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России