УФАС через суд вернуло администрации Избербаша земельный участок площадью 100 кв. м.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Дагестанское УФАС России через суд добилось признания недействительным аукциона по продаже земельного участка площадью 100 кв. м. в городе Избербаш.

В 2015 году антимонопольная служба провела плановую выездную проверку в администрации города Избербаш. В ходе проверки был выявлен факт реализации Управлением земельных и имущественных отношений администрации Избербаша посредством аукциона земельного участка площадью 100 кв. м. из земель населенных пунктов с нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

В нарушение Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков (Правила), Управление провело повторные торги на вышеуказанный земельный участок (первые торги были признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок), снизив цену более чем в 17 раз (с 530 тысяч рублей до 30 тысяч рублей). Между тем, согласно пункту 32 Правил,  признание торгов несостоявшимися не лишает организатора торгов права объявить о повторном их проведении с изменением начальной цены земельного участка не более чем на 15% без проведения повторной оценки.

Дагестанское УФАС обратилось с иском в Арбитражный суд Дагестана о признании аукциона и договора купли-продажи земельного участка, заключенного по результатам аукциона, недействительными.

Арбитражный суд Дагестана в удовлетворении заявленных требований антимонопольному органу отказал. Дагестанское УФАС обжаловало это решение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В августе текущего года апелляционная инстанция исковые требования антимонопольной службы удовлетворила, отменив решение суда нижестоящей инстанции, признав аукцион по продаже земельного участка и договор купли-продажи, заключенный по его результатам, недействительными, а также обязав  покупателя участка вернуть его в собственность муниципалитета.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России