УФАС аннулировало аукцион на охрану объектов Отделения Пенсионного фонда по Республике Дагестан

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России предписало Отделению Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан аннулировать аукцион на оказание услуг по охране объектов с начальной максимальной ценой контракта в 49,632 млн рублей, так как при проведении аукциона были допущены нарушения закона «О контрактной системе…».

В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба на этот аукцион от ООО ЧОО «ТТ», в которой указывалось на необоснованное укрупнение лота.

Жалоба заявителя была признана обоснованной.

В аукционной документации указывалось, что объектом закупки является оказание услуг по охране 55 объектов, расположенных в различных населенных пунктах по всей территории Республики Дагестан.

По мнению комиссии антимонопольного органа,  необоснованное укрупнение лота Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан имеет негативное влияние на конкуренцию, так как вытесняет потенциальных исполнителей контракта, неспособных освоить такой крупный лот.

УФАС признало Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан  нарушившим статью 8 закона «О контрактной системе…» (принцип обеспечения конкуренции) и часть 2 статьи 17 закона «О защите конкуренции» (ограничение конкуренции)и предписало аннулировать вышеуказанный аукцион.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России