УФАС оштрафовало ПАО «ДЭСК» на 737,5 тысячи рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа на ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») в размере 737,5 тысячи рублей.

Ранее в антимонопольную службу Дагестана по подведомственности от прокуратуры Кизилюртовского района Республики Дагестан поступили материалы проверки, проведенной в отношении ПАО "ДЭСК" по фактам незаконного начисления за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды.

На основе этих материалов в отношении общества Дагестанским УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения Ф №135 "О защите конкуренции". Общество было признано нарушившим часть 1 статьи 10 вышеуказанного федерального закона: энергосбытовая компания неправомерно начислила плату за коммунальную услугу на общедомовые нужды жильцам в многоквартирных домах города Кизилюрт, тем самым ущемив интересы неопределенного круга лиц.

Межрайонной прокуратурой в отношении ПАО «ДЭСК» за допущенное нарушение закона было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

По результатам его рассмотрения антимонопольной службой сбытовая компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 737,5 тысячи рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России