ООО «Каспэнергоресурс» заплатит 100 тысяч рублей за незаконное отключение света салону красоты

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ООО «Каспэнергоресурс» за допущенное нарушение федерального закона «О защите конкуренции».

В мае антимонопольная служба признала ООО «Каспэнергоресурс» и ООО «Каспэнергосбыт» нарушившими  часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» («злоупотребление доминирующим положением»): общества незаконно прекратили подачу электроэнергии в салон красоты (Каспийск).

В ходе рассмотрения дел было установлено, что «Каспэнергосбыт» направило в адрес «Каспэнергоресурс» заявку на введение ограничения подачи электроэнергии салону красоты в связи с имеющейся задолженностью за поставленную электроэнергию. Позднее ООО «Каспэнергоресурс» подтвердило отключение электроэнергии салону красоты. При этом обе компании нарушили порядок введения ограничения подачи электроэнергии: владелица салона красоты не была письменно уведомлена о планируемом ограничении режима потребления электрической энергии; не была соблюдена процедура введения ограничения (сначала частичного, а затем полного); не был составлен трехсторонний акт о введения ограничения режима потребителя.

За допущенное нарушение закона ООО «Каспэнергоресурс» и было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Напомним, что ранее ООО «Каспэнергосбыт» было оштрафовано антимонопольным органом на 650 тысяч рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России