Курбан Кубасаев провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Дагестан

Во вторник, 22 ноября, в Дагестанском УФАС России остоялась рабочая встреча руководителя Управления Курбана Кубасаева и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Дагестан Зауром Курбановым.
 

В ходе встречи Курбановым была озвучена информация, что на сентябрь 2016 года в республике образовалась задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед поставщиками в размере свыше 1,182 млрд рублей, по причине недофинансирования из республиканского и местных бюджетов, в том числе в связи с уменьшением объема межбюджетных трансфертов.
 

"В результате нарушаются права субъектов малого и среднего предпринимательства, а также не исполняются принятые на себя республикой расходные обязательства. Прокуратура Дагестана по этому факту в адрес министров финансов и экономики и территориального развития республики внесла представления об устранении нарушений закона. Соответствующая информация направлена в адрес главы Республики Дагестан", - сообщил Курбанов, отметив, что у представителей малого и среднего бизнеса в республике имеются проблемы и с участием в государственных закупках.
 

Курбан Кубасаев предложил бизнес-омбудсмену Дагестана направлять в УФАС всю информацию о нарушениях, с которыми сталкиваются предприниматели при участии в государственных и муниципальных закупках.


 


 

Руководитель УФАС напомнил, что ФАС России и ее территориальные органы с 10 января 2016 годаполучили полномочия по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства (актуальная проблема для предпринимателей Дагестана), и попросил Заура Курбанова направлять в антимонопольный орган информацию и о нарушениях в этой сфере.
 

По итогам встречи было решено провести несколько совместных семинаров и круглых столов по актуальным для предпринимателей республики проблемам.


 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России