Курбан Кубасаев принял участие в заседании Экспертного совета при бизнес-омбудсмене Дагестана

В минувшую пятницу, 25 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете прошло заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Республики Дагестан.

В работе совета принял участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.





Основными темами заседания стали: взаимодействие сельхозпроизводителей Дагестана с контролирующими и надзорными органами; состояние строительного комплекса Республики Дагестан и изменения законодательства в области строительства; реализация проекта «МФЦ для бизнеса» в Дагестане.

Руководитель антимонопольной службы республики Курбан Кубасаев, как участник совета, предложил бизнес-омбудсмену Дагестана Зауру Курбанову посредством встреч с бизнес-сообществом республики донести до предпринимателей информацию о том, в каких случаях они могут обращаться в УФАС за отстаиванием своих интересов.

«Это и нарушения Правил технологического присоединения, и не допуск субъектов малого и среднего бизнеса к участию в государственных и муниципальных закупках, и другие», - напомнил Кубасаев.

Он акцентировал внимание участников совета на полномочиях ФАС России и ее территориальных органов по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

«Юридические лица могут обратиться к нам с жалобой, например, на невыдачу муниципальными властями разрешения на строительство, не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Такое обращение нашей службой рассматривается в семидневный срок. В случае подтверждения нарушения мы выдаем обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения», - отметил руководитель Дагестанского УФАС России.

По словам Кубасаева, предприниматели должны работать в рамках действующего российского законодательства, но при этом не бояться отстаивать свои интересы, в том числе и в судебном порядке, если они нарушаются органами власти.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России