УФАС второй раз аннулировало аукцион на строительство школы в селе Шаласи

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Дагестанское УФАС России поступили несколько жалоб на аукцион, проводимый  администрацией Дахадаевского района Дагестана на строительство школы в селе Шаласи (начальная максимальная цена контракта 115,55 миллиона рублей).

Большинство жалоб комиссией антимонопольного органа были признаны обоснованными или частично обоснованными: аукционная документация содержала множество нарушений федерального закона «О контрактной системе…».

Так, заказчик разместил аукционную документацию в формате, не позволяющем копировать ее фрагменты для подготовки заявки (часть 4 статьи 4 ФЗ №44). Кроме того, документация аукциона содержала требования к поставляемому товару, противоречащие закону «О контрактной системе…». В тоже время в документацию не было включено указание на вид работ по организации строительства, на который участники закупки должны предоставлять копию свидетельства, выданного саморегулируемой организацией (пункт 1 части 1 статьи 31 ФЗ №44).

Администрация района в аукционной документации, в нарушение пункта 7.1 части 1 статьи 31 ФЗ №44, не было установлено требование к участникам закупки - юридическим лицам о не привлечении их в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение правонарушения по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Допустил нарушение закона заказчик и при установлении сроков оплаты выполненных работ (пункт 1 части 1 статьи 33 ФЗ №44).

Напомним, что месяц назад Дагестанское УФАС России уже аннулировало вышеуказанный аукцион, так как администрация района при его проведении не разместила на официальном сайте закупок (zakupki.gov.ru) проектную документацию.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России