Суд признал недействительным аукцион по предоставлению в аренду участка площадью 540 кв. м. в Махачкале

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Дагестана 15 марта поддержал исковые требования Дагестанского УФАС России о признании недействительным аукциона, проведенного Комитетом по управлению имуществом администрации ГО «Город Махачкала» на право заключения договора аренды земельного участка площадью 540 кв. м.

В мае прошлого года антимонопольная служба Дагестана признала Комитет нарушившим  Земельный кодекс РФ при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 540 кв. м., расположенного на улице Генерала Омарова в Махачкале.

В нарушение части 22 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, Комитет не разместил на официальном сайте (torgi.gov.ru) проект договора аренды, а также заключил договор аренды с единственным участником аукциона с нарушениями части 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ (договор аренды был заключен раньше срока, установленного в кодексе).

Так как договор аренды прошел процедуры государственной регистрации, Дагестанское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании вышеуказанного аукциона и договора, заключенного на его основании, недействительными.

Суд исковые требования антимонопольного органа удовлетворил в полном объеме.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России