Супермаркеты «Караван» и «Зеленое яблоко» получили предупреждения от Дагестанского УФАС за отсутствие сайтов

Дагестанское УФАС России вынесло предупреждения ООО «РосАгро» (сеть супермаркетов «Караван») и ООО «Агат» (сеть супермаркетов «Зеленое яблоко») в связи с выявленными нарушениями федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (закон о торговле РФ).

В ходе осуществления проверки законодательства о торговле РФ Дагестанским УФАС России было установлено, что у ООО «РосАгро» и у ООО «Агат» отсутствуют сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Согласно части 1 статьи 9 закона о торговле РФ, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязан обеспечить хозяйствующему субъекту, осуществляющему поставки продовольственных товаров, доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Эта норма закона вступила в силу 15 июля 2016 года.

Дагестанское УФАС признало оба общества виновными в совершении административных правонарушений и назначила им наказания в виде предупреждений.

Напоминаем, что, согласно изменениям, внесенным в июле 2016 года в КоАП РФ, для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в соответствующий Реестр, которые впервые совершили административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

Оба общества допустили нарушение закона о торговле РФ впервые и внесены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, поэтому им были назначены наказания в виде предупреждений.

Отметим, что ФАС России по поручению Правительства РФ проводила проверку торговых сетей во всех регионах страны. Целью таких мероприятий стал анализ применения поправок в Законе о торговле, вступивших в силу 15 июля 2016 года. Службу интересовали договоры поставки между торговыми сетями и поставщиками продовольствия и их соответствие внесенным в законодательство изменениям.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России