В аукционах сельсовета «Стальский» по аренде земельных участков выявлены нарушения законов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Дагестанское УФАС России признало администрацию сельсовета «Стальский» Кизилюртовского района Дагестана нарушившей закон «О защите конкуренции» и Земельный кодекс РФ при проведении торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков (два аукциона по три лота в каждом).

В антимонопольную службу Дагестана поступили жалобы на вышеуказанные торги, которые комиссией УФАС были признаны необоснованными.

Однако в ходе анализа аукционов в действиях администрации сельсовета были выявлены нарушения пункта 8 части 21 и части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ и части 2 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции».

Так, организатор торгов в одном аукционе установил различные реквизиты счета для перечисления задатка для одних и тех же лотов, а в другом – внес существенные изменения в извещение о проведении торгов и не продлил при этом срок подачи заявок на участие в аукционе.

Эти действия администрации сельсовета ограничили потенциальных приобретателей в возможности принять участие в вышеуказанных аукционах.

Дагестанское УФАС выдало предписания администрации сельсовета: по одному аукциону – аннулировать его, по другому -  продлить сроки приема заявок на участие в нем.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России