В восьми аукционах Минобрнауки Дагестана выявлены нарушения закона «О контрактной системе…»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России выявило нарушения закона в восьми аукционах республиканского Министерства образования и науки на поставку и установку спортивного оборудования для общеобразовательных школ Дагестана на 2017 год.

Общая начальная максимальная цена всех восьми аукционов – около 14,5 млн рублей.

В антимонопольную службу Дагестана на вышеуказанные аукционы поступили жалобы от ООО «РОСсигнал», в которых указывалось на несоответствие аукционной документации закону «О контрактной системе…».

Комиссия Дагестанского УФАС все жалобы общества признала обоснованными. 

Министерство требовало, чтобы заявки участников содержали декларации об их принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным НКО, хотя ни извещения, ни  аукционные документации не содержала информацию о том, что эти закупки проводятся для субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных НКО (нарушение части 5 статьи 66 ФЗ №44).

Нарушения федерального закона «О контрактной системе…» (статей 23 и 64) были выявлены и в ходе внеплановой проверки вышеуказанных аукционов в рамках рассматриваемых комиссией УФАС жалоб.

В контрактах заказчик не указал идентификационные коды закупок, а в документациях - не установил требования о декларировании участниками отсутствии судимости за преступления в сфере экономики, а также о том, что они ранее не привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Министерству по всем аукционам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России