Апелляция: УФАС законно аннулировало аукцион МУП «Центр недвижимости»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России об аннулировании аукциона МУП «Центр недвижимости» (Кизляр) в связи с выявленными нарушениями Земельного кодекса РФ.

Ранее в Дагестанское УФАС поступила жалоба ООО МХП «Кизлярское» на действия организатора торгов МУП «Центр недвижимости» при проведении аукциона по предоставлению в аренду земельного участка площадью 260 кв. м. под строительство магазина.

Комиссия УФАС жалобу общества признала необоснованной, однако в ходе анализа аукциона было установлено, что организатор допустил нарушение части 1 и 3 статьи 39.12 Земельного кодекса: организатор, в нарушение порядка проведения торгов, установил в одном аукционе разные требования к претендентам на участие в торгах.

Антимонопольная служба Дагестана признала МУП «Центр недвижимости» нарушившим Земельный кодекс РФ и предписала аннулировать вышеуказанный аукцион.

Не согласившись с выводами Дагестанского УФАС, предприятие обратилось сначала в Арбитражный суд Дагестана, а затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако обе судебные инстанции исковые требования МУП «Центр недвижимости» оставили без удовлетворения.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России