Мэрия Махачкалы и Комитет по управлению имуществом нарушили закон «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС России признало администрацию города Махачкала и Комитет по управлению имуществом Махачкалы нарушившими антимонопольное законодательство

В ходе проведения плановой проверки в администрации Махачкалы специалистами УФАС были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в предоставлении в аренду земельного участка общей площадью 90 кв. м. под строительство магазина без проведения торгов.

Администрации Махачкалы антимонопольным органом было выдано предупреждение о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения закона «О защите конкуренции», путем отмены постановления о предоставлении в аренду вышеуказанного участка.

В установленный срок мэрия предупреждение УФАС не исполнила, поэтому в отношении нее было возбуждено антимонопольное дело. В ходе рассмотрения дела в качестве соответчика был привлечен Комитет по управлению имуществом администрации Махачкалы.

По итогам рассмотрения дела и администрация, и Комитет были признаны нарушившими статью 15 федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение закона со стороны мэрии Махачкалы выразилось в предоставлении в аренду муниципального имущества (земельного участка общей площадью 90 кв. м.) без проведения торгов, со стороны Комитета – в заключении с физическим лицом договора аренды вышеуказанного земельного участка без проведения публичных процедур.

Администрации Махачкалы и Комитету предложено в двухмесячный срок с момента получения решения антимонопольного органа  добровольно расторгнуть договор аренды данного земельного участка. В случае не исполнения этого пункта решения, Дагестанское УФАС обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России