Две газовые компании в Дагестане оштрафованы на сумму около 2 млн рублей за отключение газа заводу

Дагестанское УФАС России 27 декабря оштрафовало два дочерних предприятия «Газпрома» на общую сумму около 2 млн рублей.

В марте 2016 года в антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от ООО «ЗАО Мушарака» (предприятие по производству пластмассовых труб, плит, и т.п.), в которой отмечалось, что 25 декабря 2015 года предприятию была прекращена поставка газа.

На основании поступившей жалобы Дагестанским УФАС России были возбуждены антимонопольные дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Обе компании антимонопольным органом были признаны нарушившими ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Газовые предприятия с выводами антимонопольного органа не согласились и обратились в Арбитражный суд Дагестана с исками о признании незаконными решений УФАС. В октябре 2017 года суд в удовлетворении заявленных требований обеим компаниям отказал.

За допущенное нарушение антимонопольного законодательства в отношении обоих обществ были возбуждены административные дела, итогом рассмотрения которых стали два штрафа: на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» - 650 тысяч рублей, на ООО «Газпром газораспределение Дагестан» - более 1,223 млн рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России