Обсуждение проекта профстандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

Во вторник, 20 февраля, в Дагестанском УФАС России под председательством руководителя Управления Курбана Кубасаева прошло обсуждение проекта профстандарта "Специалист в сфере конкуретного права".

В мероприятии принял участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан Александр Шевченко, члены Общественно-консультативного совета при Дагестанском УФАС России и сотрудники антимонопольного органа. Свои предложения по обсуждаемой теме в антимонопольную службу также направили ведущие вузы республики.

Напомним, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национальному совету при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта.

Статья 8 и 34 Конституции РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

Ключевую роль реализации заданных положений играет антимонопольное законодательство, охватывающая целиком всю экономическую деятельность в государстве и существенным образом влияющее на уровень ее эффективности.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации является приоритетным направлением деятельности государственных органов в целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности.

Вместе с тем, несмотря на очевидную важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права, то есть, в настоящий момент, нет ни сформулированных требований к квалификации указанных специалистов, ни единых требований к данной сфере профессиональной деятельности в технологической, так и в этической плоскостях.

В целях установления единообразных требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права ФАС России разработан и представлен для публичного обсуждения проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», в том числе проводится совместная работа по совершенствованию стандарта с рабочей группой, созданной в рамках Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере закупок и конкурентных отношений Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России