Мэрия Каспийска нарушила закон при предоставлении в аренду и изменении вида использования земельного участка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС России признало администрацию города Каспийск нарушившей федеральный закон №135 «О защите конкуренции» при предоставлении в аренду и изменении вида разрешенного  использования земельного участка площадью 10200 кв. м.

В УФАС поступило заявление от юриста инициативной группы жителей города Каспийск, в котором говорилось о признаках нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении в аренду земельных участков.

При изучении поступившего заявления, а также на основании материалов, собранных Дагестанским УФАС России во время плановой проверки в администрации Каспийска, в действиях муниципальных властей были усмотрены признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Мэрия в нарушении земельного и антимонопольного законодательства предоставила в аренду и изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью 10200 кв. м. из категории «благоустройство» в категорию «строительство гостиничного комплекса».

В ходе рассмотрения антимонопольного дела администрация расторгла договор аренды земельного участка и вернула его на баланс города.

Дагестанское УФАС России признало администрацию Каспийска нарушившей антимонопольное законодательство. Рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц мэрии к административной ответственности.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России