ГКУ «Дагсельхозстрой» при закупке на сумму свыше 200 млн рублей избрало неверный способ определения поставщика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России признало ГКУ РД «Дагсельхозстрой» нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении запроса предложений на работы по возведению нежилых зданий и сооружений. Начальная максимальная цена контракта – 218,380 млн рублей.

В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от ООО «Миг-Строй» на вышеуказанную закупку. В жалобе указывалось, что ГКУ ранее заключило с обществом контракт на строительство школы на 320 учащихся мест в селе Новокаре Бабаюртовского района Дагестан, затем 13 марта текущего года заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, а 12 апреля объявил запрос предложений на эти же работы.

Комиссия УФАС жалобу общества признала обоснованной, а заказчика нарушившим часть 5 статьи 24 и часть 12 статьи 95 ФЗ №44 «О контрактной системе…».

ГКУ в нарушение закона объявило запрос предложений ранее вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Антимонопольная служба Дагестана выдала ГКУ предписание об устранении выявленных нарушений закона. Рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц ГКУ к административной ответственности.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России