О мониторинге агропродовольственных рынков Республики Дагестан

ФАС России в своем письме  от 10.10.2008 №ИА/ 26000 дала поручение своим территориальным органам на регулярной основе проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров: хлеб, молоко, подсолнечное масло.

В целях осуществления функций, возложенных на антимонопольные органы, в связи с изучением деятельности хозяйствующих субъектов функционирующих на агропродовольственных рынках,  Дагестанское УФАС России запросило   информацию у «Дагестанстат», ОАО «Избербашский гормолзавод», ОАО «Кизлярский молочный завод», ОАО «Дербентский молкомбинат», ООО «Колос Буйнакск Молоко», ОАО «Махачкалинский гормолзавод» о динамике цен на потребительском рынке Республики Дагестан за период  с 01.01.2008. по 01.11.2008г.

Мониторинг будет включать в себя контроль за ценами в динамике по всей взаимосвязанной цепочке производства продукта. Будет также обращено внимание на изменение цены в процессе товародвижения производственного товара (отпускная цена, оптовое, розничное звено).

        Особое внимание будет уделено мерам по недопущению и пресечению злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением, злоупотреблению доминирующим положением при коллективном доминировании, выявлению антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также других проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации на агропродовольственных товарных рынках Республики Дагестан.